Уже много лет в детском саду «Аленушка» в своей работе мы используем метод проектов.

По моему мнению, это очень действенный, эффективный и нетрадиционный способ расширения у детей знаний об окружающем мире. Один из последних проектов называется «Домашние питомцы». Проект проводился в средней группе. Данный проект был направлен на расширения знаний детей об особенностях домашних питомцев, их роли в жизни человека.

Попробуйте представить нашу жизнь без собак, кошек, попугайчиков, словом, без домашних животных. Нет, это невозможно! Мы привыкли к четвероногим друзьям и помощникам. Они отдают нам свою привязанность, тепло и ласку, побуждая в наших сердцах благородность и доброту.

Поэтому формирования бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение в жизни ребенка. Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, мы развиваем в нем чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждаем к сочувствию, воспитываем готовность помогать делом.

Благодаря проведенным занятиям, беседам, игровой деятельности произошло закрепление знаний детей по данной теме, сформировано позитивное отношение у детей к домашним питомцам.

Реализация проекта прошла успешно и плодотворно.

Подготовила воспитатель Жданова И.В.