В нашем детском саду в конце марта во всех возрастных группах проходили открытые просмотры «Развитие речи дошкольников при ознакомлении с окружающим миром». Педагоги старались поделиться с коллегами своим опытом при организации и проведении занятий по развитию речи в нестандартной форме: путешествие к бабушке Матрене (в группе раннего развития), полет в космос (в подготовительной группе) и т.д. Все моменты занятий логичны и последовательны, подчинены одной теме. Приемы на занятиях носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых педагоги побуждали детей к самостоятельной деятельности, применению накопленного опыта. В работе с детьми создавались проблемные ситуации, вопросы на сообразительность и логическое мышление – все это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности.