Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ
МБДОУ детский сад № 3 «Аленушка» расположено в двухэтажном здании 1968 года постройки. Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Входная площадка имеет навес, звонок при входе. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением.
Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания в ДОУ не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе с использованием имеющего в МБДОУ оборудования на общих основаниях. При необходимости возможна разработка адаптированной образовательной программы.
Специальные условия питания
В МБДОУ детский сад № 3 «Аленушка» организовано сбалансированное питание воспитанников в соответствии с санитарными нормами и правилами.
Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.
Специальные условия охраны здоровья
В ДОУ созданы условия охраны здоровья воспитанников в соответствие с действующими правилами и нормами.
Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья могут находиться в безопасных и комфортных условиях, созданных в ДОУ для воспитанников на общих основаниях.
Предусмотрено соблюдение рекомендаций (при наличии таковых) лечащего врача по определению режима нагрузок, охране жизни и здоровья обучающихся – инвалидов и детей с ОВЗ, организации образовательного процесса (организация режима дня, смены видов деятельности на занятиях, проведение физкультурных пауз и т.д.).
Функционирует психолого-медико-педагогический консилиум ДОУ. Целью ПМПк является создание оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого-педагогического сопровождения.
Иных специальных условий охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ не имеется.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
Количество компьютеров в ДОУ, подключенных к сети «Интернет» - 4, в том числе для учебно-вспомогательных целей - 1 компьютер, 1 ноутбук. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе с использованием имеющихся в ДОУ электронных образовательных ресурсов на общих основаниях.
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования
В нашем детском саду для воспитанников имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования:
- переносная мультимедийная установка (проектор, экран, ноутбук);
- музыкальный центр (музыкально - спортивный зал);
- магнитофоны (в каждой возрастной группе).
Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе с использованием имеющегося в ДОУ оборудованием на общих основаниях.
О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Жилые помещения в общежитии, интернате, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) МБДОУ детский сад № 3 «Аленушка»