О РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ

МБДОУ реализует примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования - «От рождения до школы» (под ред. Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой.

Ведущие цели Программы - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Программа соответствует основным положениям возрастной психологии дошкольного образования; обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста; строится с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников; основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса; предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности; предлагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.

Для реализации части ООП, формируемой участниками образовательного процесса, используются пособия и программы:

И.А. Лыковова «Умелые ручки». Цель: направленное и последовательное воспитание эстетической и бытовой культуры, содействие личностному росту и формированию эстетического отношения к окружающему миру средствами практической целесообразной деятельности.

И.А. Лыковова «Цветные ладошки». Цель: направленное и последовательное воспитание у детей эстетической культуры в целях формирования эстетического отношения к окружающему миру.

И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева «Ладушки». Цель программы - музыкально-творческое развитие детей в процессе различных видов музыкальной деятельности: музыкально-ритмических движений, инструментального музицирования, пения, слушания музыки, музыкально-игровой деятельности (плясок, игр, хороводов). Основная задача программы - введение ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой.

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ В МБДОУ

ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ - очная.

НОРМАТИВНЫЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ - 5 лет.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКРЕДИТАЦИИ

В соответствии со ст.92. п.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012. № 273-ФЗ программы дошкольного образования не подлежат государственной аккредитации.

ЯЗЫК, НА КОТОРОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ (ОБУЧЕНИЕ) - государственный язык Российской Федерации – русский.

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Содержание Программы обеспечивает развитие личности и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (далее - образовательные области):

Физическое развитие:
Физическая культура в помещении и на улице

Познавательно развитие:
Ознакомление социальным окружением
Ознакомление с природой
Формирование элементарных математических представлений (ФЭМП)
Познавательно-исследовательская деятельность
Сенсорика

Речевое развитие:
Развитие речи
Чтение художественной литературы
Грамота

Художественно-эстетическое развитие:
Продуктивная деятельность (рисование, лепка, аппликация)
Музыкальное воспитание
Продуктивная (конструктивная) деятельность

Социально-коммуникативное развитие:
Труд
Игра
Духовно-нравственное воспитание

РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Электронные образовательные ресурсы используются в ДОУ при организации образовательного процесса, для повышения качества подготовки воспитанников. Детям предлагаются мультимедийные презентационные материалы, обучающие фильмы и мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги), способствующие усвоению программного материала.

Свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям воспитанников не осуществляется.
Дистанционные образовательные технологии не используются.

ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ВОСПИТАННИКОВ МБДОУ

Основной структурной единицей МБДОУ является группа воспитанников дошкольного возраста.

В МБДОУ детском саду № 3 «Аленушка» функционирует 5 групп общеразвивающей направленности:

Группа для детей раннего возраста (от 1,5 лет -3 лет)

Младшая группа для детей старше 3 лет (от 3 до 4 лет)

Средняя группа для детей старше 4 лет (от 4 до 5 лет)

Старшая группа для детей старше 5 лет (от 5-6 лет)

Подготовительная группа для детей старше 6 лет (от 6 до 7 лет)

ЧИСЛЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Нормативная численность обучающихся – 109 человек.

В 2020-2021 учебном году численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета - 0 человек, за счет бюджета Ростовской области - 0 человек, за счет бюджетных ассигнований местного бюджета - 109 человек, и по договорам об образовании, заключаемых при приёме в МБДОУ (за счёт средств физических лиц (родительская плата)).

Численность иностранных обучающихся - 0 человек.