О РЕАЛИЗУЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ

Для реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования используется УМК программы «От рождения до школы» (под ред. Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой).

Для реализации части ООП, формируемой участниками образовательного процесса, используются парциальные программы:

И.А. Лыковова «Умелые ручки». Цель: направленное и последовательное воспитание эстетической и бытовой культуры, содействие личностному росту и формированию эстетического отношения к окружающему миру средствами практической целесообразной деятельности.

И.А. Лыковова «Цветные ладошки». Цель: направленное и последовательное воспитание у детей эстетической культуры в целях формирования эстетического отношения к окружающему миру.

И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева «Ладушки». Цель программы - музыкально-творческое развитие детей в процессе различных видов музыкальной деятельности: музыкально-ритмических движений, инструментального музицирования, пения, слушания музыки, музыкально-игровой деятельности (плясок, игр, хороводов). Основная задача программы - введение ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой.

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ В МБДОУ

ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ - очная.

НОРМАТИВНЫЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ - 5 лет.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКРЕДИТАЦИИ

В соответствии со ст.92. п.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012. № 273-ФЗ программы дошкольного образования не подлежат государственной аккредитации.

ЯЗЫК, НА КОТОРОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ (ОБУЧЕНИЕ) - государственный язык Российской Федерации – русский.

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Содержание Программы обеспечивает развитие личности и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (далее - образовательные области):

Физическое развитие:
Физическая культура в помещении и на улице

Познавательно развитие:
Ознакомление социальным окружением
Ознакомление с природой
Формирование элементарных математических представлений (ФЭМП)
Познавательно-исследовательская деятельность
Сенсорика

Речевое развитие:
Чтение художественной литературы
Грамота

Художественно-эстетическое развитие:
Продуктивная деятельность (рисование, лепка, аппликация)
Музыкальное воспитание
Продуктивная (конструктивная) деятельность

Социально-коммуникативное развитие:
Труд
Игра
Духовно-нравственное воспитание

РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Электронные образовательные ресурсы используются в ДОУ при организации образовательного процесса, для повышения качества подготовки воспитанников. Детям предлагаются мультимедийные презентационные материалы, обучающие фильмы и мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги), способствующие усвоению программного материала.

Свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям воспитанников не осуществляется.
Дистанционные образовательные технологии не используются.

ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ВОСПИТАННИКОВ МБДОУ

Основной структурной единицей МБДОУ является группа воспитанников дошкольного возраста.

В МБДОУ детском саду № 3 «Аленушка» функционирует 5 групп общеразвивающей направленности:

Группа для детей раннего возраста (от 1,5 лет -3 лет)

Младшая группа для детей старше 3 лет (от 3 до 4 лет)

Средняя группа для детей старше 4 лет (от 4 до 5 лет)

Старшая группа для детей старше 5 лет (от 5-6 лет)

Подготовительная группа для детей старше 6 лет (от 6 до 7 лет)

ЧИСЛЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Нормативная численность обучающихся - 90 человек.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 0 человек;

за счет бюджетных ассигнований бюджета Ростовской области (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 0 человек;

за счет бюджетных ассигнований местного бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 90 человек;

по договорам об образовании, заключаемым при приёме на обучение за счёт средств физического (родительская плата) (или) юридического лица (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) - 90 человек.

Численность иностранных обучающихся - 0 человек.