Страничка ПДД


В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на дорогах. Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребенка к условиям безопасного дорожного движения.

Вопрос организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остаётся одним из самых важных. Это обусловлено трагической статистикой. Необходимо осознавать, что количество несчастных случаев на дороге в нашей стране во много раз превышает показатели развитых стран. А анализ статистических данных о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма показал необходимость акцентирования внимания всего педагогического коллектива на такой приоритетной задаче, как охрана жизни и здоровья детей. Решение этой задачи предполагает формирование у обучающихся устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах с помощью изучения Правил дорожного движения и их практической отработки в повседневной деятельности.

В детском саду на протяжении ряда лет ведется целенаправленная, систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ детский сад № 3 «Аленушка» строится согласно утверждённому плану на год.

В данном направлении мы ставим перед собой следующие задачи:
1. Формировать у детей дошкольного возраста навыки безопасного поведения, через ознакомление с правилами дорожного движения.
2. Развивать ответственность, адекватную уверенность в себе, способность ориентироваться в пространстве.
3. Формировать у детей дошкольного возраста устойчивые навыки переключения на самоконтроль в окружающей дорожно-транспортной среде.

В данном направлении с педагогами организуются разнообразные формы работы:
Методическое сопровождение;
Тематические консультации;
Практические игры – тренинги;
Совместная организация викторин, развлечений по ПДД;
Обмен опытом;
Публикации на сайте ДОУ.

Работу с детьми в МБДОУ в рамках реализации Федеральной целевой программы «Приключение Светофорика» мы ведем по следующим направлениям:
- используем организационные формы обучения на занятиях по развитию речи, ознакомление с окружающим, в изобразительной деятельности, конструировании, совместной деятельности взрослых и детей; в самостоятельной деятельности ребенка; также используются ТСО: компьютеры.
- создаются условия для организации сюжетно-ролевых, подвижные игр, игр-драматизаций, экскурсии и наблюдения;
- организуются выставки детских работ, проводятся развлечения по ПДД, встречи с агитбригадой ЮПИД, инспектором ГИБДД
- изготавливается дидактический материал, наглядные пособия.
- проводится «Автодискотека».

Работа с детьми в группах осуществляют педагоги с привлечением родителей и комиссии за безопасность дорожного движения, которая включает в себя родительский комитет ДОУ, администрацию и педагогов ДОУ, автоинспектора ГИБДД.

Работу с детьми по изучению ПДД мы планируется с учетом систематичности, последовательности, поэтапно, учитываем возрастные и индивидуальные особенности детей.

Для полноценной работы по данному разделу мы привлекаем родителей и используем следующие формы информирования:
Общие родительские собрания с привлечением инспектора ГИБДД;
Оформление информационного стенда;
Агитация с раздачей листовок, брошюр;
Анкетирование;
Оформление уголка безопасности;
Организация выставки детских работ;
Совместная деятельность детей и родителей;
Помощь в подготовке к смотру-конкурсу (изготовление атрибутов, украшение музыкального зала к развлечению);

Во всех групповых помещениях оформлены уголки для родителей, где систематически обновляется материал по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На территории детского сада имеется стенды наглядной агитации для детей, родителей и сотрудников, содержащий информацию по правилам дорожного движения: плакаты, памятки, анкеты, тесты, детские рисунки. Материалы стенда периодически обновляются. Работа по теме профилактики дорожного-транспортного травматизма в нашем детском саду ведётся и пополняется новыми формами и приёмами работы с детьми и родителями.