Детскому саду - 55

Детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. А для ребенка пребывание в этом чудесном мире детства — незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед. Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем, способные любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность любого момента в жизни дошкольников.

Наш детский сад сегодня — стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии. Успешно создаются условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта, который предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, формирования педагогов нового уровня, образцовых специалистов, легко принимающих и использующих в работе с детьми все новое: ИКТ, проектную, исследовательско-экспериментальную деятельность, здоровьесберегающие технологии.

«Нашей истории строки»

Аленушка – образцовый детский сад

МБДОУ детский сад № 3 «Аленушка» в 2018 году отмечает свой полувековой юбилей. Воспитательно-образовательный процесс в учреждении осуществляет сплоченный, творческий, работоспособный педагогический коллектив, объединённый едиными целями и задачами, способный добиваться высоких результатов в обучении и воспитании дошкольников.

После окончании учебных заведений пришли в наш детский сад и навсегда отдали ему свое сердце М. М. Шаповалова, А. П. Удовидченко, Л. И. Кучерова – старожилы нашего педагогического коллектива, они постоянно усовершенствуют свои знания, ищут новые методы и приёмы в работе с детьми, всегда готовы поделиться с коллегами своим опытом. У нас работают и молодые перспективные педагоги, стремящиеся постичь все премудрости воспитания дошколят Н. Н. Буханцова, И. В. Жданова, Е. Ю. Селяева.

В последние годы, мы с гордостью можем сказать, что детский сад работает в инновационном режиме, интегрируя разные направления деятельности с детьми и родителями.

Наше педагогическое кредо - постоянный поиск нового, интересного с использованием разных форм работы, нетрадиционных педтехнологий, проектной деятельности. Накоплен богатый опыт в организации воспитательно-образовательной работы с дошкольниками, достойный обобщения и распространения. Педагоги детского сада принимают активное участие в методических районных мероприятиях, конкурсах педагогического мастерства, в том числе федерального уровня. Результаты работы коллектива – это и достижения наших воспитанников, которые становятся призерами, лауреатами и победителями районных, областных и федеральных конкурсов.

В этом году педагогический коллектив детского сада стал участником «Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад», который проводился в один заочный этап с 30 января по 15 марта 2018 г. в формате открытой публичной выставочной интернет-площадки на всероссийском уровне. На конкурс были представлены опыт работы педагогов нашего детского сада по направлениям работы: физическое, нравственное, интеллектуальное, эстетическое и др., наши достижения в области практического использования современных педагогических технологий. Под руководством старшего воспитателя И. Н. Савченко инициативная группа педагогов в составе Н. С. Папковой, Г. П. Стародубцевой, Р. А. Гаджян провели большую творческую профессиональную работу по оформлению и приведению в соответствие с конкурсными требованиями педагогического опыта нашего коллектива и размещению его на интернет площадке. В выставочных мероприятиях смотра-конкурса приняло участие 6122 лучших организаций дошкольного образования. И вот итоги «Всероссийского смотра конкурса «Образцовый детский сад» подведены.

Определены 1 000 лучших детских садов России. МБДОУ детский сад № 3 «Аленушка» - победитель! Медаль и диплом «Образцовый детский сад» торжественно вручил заведующий отделом образования С. А. Господинкин, тёплые слова поздравления прозвучали от ведущего специалист отдела образования Л. С. Кулешовой, она поддержала нашу инициативу на участие в конкурсе, и вместе с нами с волнением ждала его результаты. Наш коллектив благодарен коллегам, родителям воспитанников, которые активным голосованием помогли получить почётный статус. А нам дальнейшего творческого подъёма, идти только вперёд и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом.

Заведующий МБДОУ детского сада № 3 «Аленушка» О.А. Штепа


Наш коллектив

Младший воспитатель:
Галина Николаевна Лузан
Стаж работы в ДОУ: 5 лет

Младший воспитатель:
Ирина Александровна Логвинова
Стаж работы в ДОУ: 3 года

Младший воспитатель:
Галина Петровна Савенко
Стаж работы в ДОУ: 18 лет

Младший воспитатель:
Елена Викторовна Халина
Образование: среднее профессиональное
Стаж работы в ДОУ: 7 лет

Медицинская сестра:
Елена Михайловна Шулико
Образование: среднее профессиональное
Стаж работы: 17 лет

Повар:
Татьяна Витальевна Бондаренко
Стаж работы в ДОУ: 19 лет

Завхоз:
Наталья Ивановна Ковальчук
Стаж работы в ДОУ: 23 года

Прачка:
Ольга Николаевна Шпигорь
Стаж работы в ДОУ: 16 лет

Дворник:
Васильев Сергей Васильевич
Стаж работы в ДОУ: 5 лет

Бухгалтер:
Юлия Михайловна Белик
Стаж работы в ДОУ: 7 месяцев


В 1968 г. в станице появился современный, построенный по типовому проекту детский сад. Это просторное светлое здание с большой оборудованной территорией было рассчитано на 90 мест, в то время отапливалось углём, от находящейся в подвале здания котельной.

На территории имелось подсобное помещение с подвалом, кладовыми и помещением для сушки белья. Летние веранды и игровое оборудование. Первых воспитанников детский сад принял в декабре 1968 года.

Мария Павловна Будченко (1968 г-1973 г.) возглавила первый коллектив и руководила до 1973 г.

Людмила Ивановна Беседина (1973г.-1980 г.) в этот период продолжается работа по благоустройству территории и улучшению материально-технической базы детского сада

Алевтина Павловна Сергеева (1980 г.-1984 г.)

1982 г - Построено просторное современное здание пищеблока, включающее прачечную. Высвободившиеся помещения внутри здания детского сада перепрофилированы под моечную и групповую комнату, потому что расщитаный на 90 мест детский сад вмещал до 140 человек.

Галина Викторовна Алексеева (1984 г.-1988 г)

Антонина Никитична Медянникова (1988 -1989 г)

Елена Алексеевна Реуцкая (1988 – 1998 г)

1991 г. - в детском саду проведён капитальный ремонт: Внутренние помещения заново отштукатурены, окрашены по современным требованиям, обновлена крыша.

1993 г. - построена котельная с двумя котлами, работающими на газовом топливе.

Татьяна Петровна Орёл (1998 -2002 г)

1999 г.- в связи с падением рождаемости, резко сокращается количество воспитанников в детском саду. Поэтому в помещении детского сада вновь реконструкция. Работает 4 группы, открывается столовая, в которой организуется питание воспитанников, просторный музыкально-спортивный зал.

21.12.2001 г. -.детский сад получает государственную аккредитацию, по результатам которой ему установлен государственный статус: муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида (физического, художественно-эстетического приоритетных направлений развития воспитанников) 2-й категории учреждение общеразвивающего вида (физического, художественно-эстетического приоритетных направлений развития воспитанников).

Ольга Алексеевна Штепа (2002- )

Для меня детский сад стал родным с 2002 г.

2003-2004 г произведена замена оконных блоков, что позволило дополнительно сохранить тепло в здании

Май 2006 г –повторная аттестация дошкольного учреждения результатом которой явилось подтверждение статуса детский сад 2-й категории

2008 г. – в связи с увеличением количества воспитанников, в детском саду проходит очередная реконструкция. Открывается пятая группа на месте музыкального зала. Закрывается столовая, питание детей осуществляется в групповых помещениях. На месте столовой размещён музыкальный зал.

2013 г. – реконструкция котельной, источником теплоснабжения являются теплогенерирующие установки (ТГУ «Каскад»), с котлами, установленными в утеплённых металлических шкафа., работающих на природном газе.

2018 г.- проведен косметический ремонт беседок с использованием современных материалов. Теперь они соответствуют не только санитарным нормам, но и приобрели современный вид. Приведены в соответствие с пожарными требованиями эвакуационные лестницы с групповых помещений 2 этажа.

Есть в истории детского сада люди, которые начали трудовую жизнь в стенах нашего детского сада с первых лет его существования и вся их трудовая биография прошла именно в этом учреждении

Галина Михайловна Гошкина, воспитатель – ветеран труда

Нина Александровна Брыкалова, воспитатель – ветеран труда

Надежда Михайловна Кладько, воспитатель – ветеран труда

Валентина Алексеевна Удовидченко, медсестра - ветеран труда

В настоящее время наш детский сад это малыши от 1,5 до 7 лет. Это влюблённые в своё дело сотрудники, которых объединяет одно общее желание: понять ребёнка, не навязывая ему своей воли, помочь быть самим собой, осознавая себя как личность. Это – новые методики и программы, внедрение которых позволяет добиться эффективного интеллектуального, нравственного, эстетического развития детей. Это дом, где организованная среда создаёт наилучшие условия для здоровой физической и психической жизни ребёнка, а созданная атмосфера максимально приближена к домашней.

Наши победы

Педагогический коллектив и воспитанники детского сада активные участники районных мероприятий. Успехи, нашей активной жизни подтверждаются грамотами и дипломами.

2018 год для нашего детского сада - юбилейный. Наш педагогический коллектив отметил его победой во «Всероссийском смотре-конкурсе «Образцовый детский сад».

За свою 50 летнюю жизнь детский сад выпустил более тысячи воспитанников.

А сегодняшние воспитанники нашего детского сада рады приветствовать вас.

Презентация об истории детского сада № 3 «Алёнушка»

Погода в Егорлыкской

Календарь праздников РФ

Праздники России

МБДОУ детский сад № 3 «Алёнушка»

Адрес: 347660, Российская Федерация, Ростовская область, Егорлыкский район, ст. Егорлыкская, ул. Ростовская, д. 31

Телефон: 8 (86370) 21-5-92
Электронная почта: alenushka270@mail.ru


Карта сайта

СВЕДЕНИЯ О ДОУ