Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Алёнушка»

Свидетельство о постановке на учёт Российской организации в налоговом органе по месту её нахождения серия 61 № 007712656, основной государственный регистрационный номер 1026100870938.

Свидетельство о государственной аккредитации: АА 057105, Регистрационный номер 2506, 27 декабря 2001 года.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 19 февраля 2015 года № 4355. Срок действия лицензии: бессрочно.

Здание типовое, рассчитано на 4 группы, 75 мест. В данный момент, после проведённой перепланировки помещений, в ДОУ функционирует 5 групп на 109 мест. Общая площадь здания - 605,0 кв.м.

В ДОУ имеются:
- кабинет заведующего - 1
- методический кабинет - 1
- медицинский блок - 1
- ИЗО-студия - 1
- групповые комнаты - 5
- спальная комната - 1
- спортивно-музыкальный зал, оснащенный спортивным оборудованием, музыкальным инструментом.

На территории находятся пищеблок, прачечная, котельная, склад с подвалом.

Общая площадь участка - 0,7 га. На участке 4 летние веранды, спортивная площадка, огород, цветочные клумбы, различные породы деревьев, кустарников. Территорию украшают малые скульптурные формы.

Педагогический процесс в МБДОУ осуществляет стабильный и работоспособный коллектив. В ДОУ создан благоприятный, доверительный климат, способствующий проявлению и реализации индивидуальных способностей педагогов, творческому поиску, повышению качества воспитательно-образовательной работы.

Заведующий - Штепа Ольга Алексеевна
Образование: высшее, педагогическое.

МБДОУ реализует примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования - «От рождения до школы» (под ред. Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. - М.: Мозаика-Синтез, 2011 г.).
Цель программы: всестороннее развитие психических и физических качеств детей от рождения до 7 лет в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.
Программа соответствует основным положениям возрастной психологии дошкольного образования; обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста; строится с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников; основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса; предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности; предлагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.

Дополнительные программы дошкольного образования:
И.А. Лыковова «Умелые ручки». Цель: направленное и последовательное воспитание эстетической и бытовой культуры, содействие личностному росту и формированию эстетического отношения к окружающему миру средствами практической целесообразной деятельности.
И.А. Лыковова «Цветные ладошки». Цель: направленное и последовательное воспитание у детей эстетической культуры в целях формирования эстетического отношения к окружающему миру.
И.М. Каплунова, И.А. Новоскольцева «Ладушки». Цель программы - музыкально-творческое развитие детей в процессе различных видов музыкальной деятельности: музыкально-ритмических движений, инструментального музицирования, пения, слушания музыки, музыкально-игровой деятельности (плясок, игр, хороводов). Основная задача программы - введение ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой.