Кружковая работа

1. «Волшебники»

Руководитель – Стародубцева Г.П.
Направление – пластилинография
Возрастная группа – подготовительная группа



Рабочая программа кружка «Волшебники» на 2020-2021 учебный год

Рабочая программа кружка «Волшебники» на 2019-2020 учебный год

Рабочая программа кружка «Волшебники» на 2018-2019 учебный год

Рабочая программа кружка «Волшебники» на 2017-2018 учебный год

Рабочая программа кружка «Волшебники» на 2016-2017 учебный год


Воспитанники кружка «Волшебники», под руководством воспитателя Стародубцевой Галины Петровны продолжают принимать участие в различных конкурсах и становятся победителями!!!

- Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Красавица Зимушка-зима»
Семёнова Ангелина, работа «Терем Деда Мороза» - Лауреат 1 степени

- Всероссийский конкурс для детей и молодёжи «Творчество и интеллект»
Дубина Андрей, работа «Фиалочки для мамочки» - 1 место

- Всероссийский конкурс детского творчества «Весна в окно стучится!»
Меньшикова Лилия, работа «Первоцветы» - Лауреат 2 степени


Каждый ребенок знает такой мягкий и податливый материал, как пластилин, который может принимать заданную форму. Но не каждый знает о том, что из пластилина можно не только лепить, с его помощью можно рисовать.

Из всего многообразия видов изобразительного искусства дети обычно отдают предпочтение рисованию, которое имеет большое значение для всего всестороннего развития дошкольников, способствует эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора. Примечательно, что рисовать можно не только с помощью красок, карандашей или фломастеров, но и в такой нетрадиционной технике, как пластилинография.

Воспитанники кружка «Волшебники» не первый год принимают активное участие в районных, всероссийских и международных конкурсах. В ноябре 2021 года ребята в очередной раз приняли участие в Международном конкурсе «Твори! Участвуй! Побеждай!» на педагогическом портале «Солнечный свет». Работа Саши У. «Ваза с фруктами» принесла очередную победу (1 место) в копилку кружка.

Материал подготовила руководитель кружка «Волшебники» Стародубцева Г.П.


Залог успешного обучения – это развитие и активное использование детьми своих творческих способностей. Творческие дети не ограничиваются только лишь накоплением и усвоением знаний. Как правило, такие дети умеют на практике применять имеющиеся знания, и обладают важнейшим качеством не останавливаться на достигнутом.

Воспитанники кружка «Волшебники», уже не первый год принимают участие на муниципальном этапе Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» и становятся победителями.

В этом году мы представили на конкурс работу «Герб ВДПО» (пластилинография) и она заняла первое место.

Участвуя в подобных конкурсах, ребята не только знакомятся с важной и сложной профессией - пожарный, но и учатся правилам противопожарной безопасности, знакомятся с историей пожарной охраны России, с ее героическими страницами.

Участие в подобных мероприятиях окрыляет детей, дает им заряд энергии для достижения новых целей.

Материал подготовила руководитель кружка «Волшебники» Стародубцева Г.П.


Воспитанники кружка «Волшебники» приняли участие в VIII Международном конкурсе для детей и молодежи «Юные таланты» в номинации: «Декоративно-прикладное творчество»
Решением конкурсного жюри коллективная работа: «Здравствуй, зимушка зима...» заняла I место.
Результаты конкурса и список победителей размещены на сайте Центра «Замок Талантов» по адресу: https://zamoktalantov.ru/result

Воспитанники средней группы первый год посещают кружок «Волшебники», в котором занимаются пластилинографией. У ребят уже есть первые большие работы.
Одну из них мы решили отправить на Международный конкурс, который проводится на портале «Солнечный свет».
И вот результат – наша работа «Осенний букет» заняла первое место в номинации «Осеннее творчество».

Воспитанники кружка «Волшебники» приняли участие в Пятом Международном конкурсе для детей и молодежи «МЫ МОЖЕМ!» в номинации «Изобразительное творчество». На конкурс была представлена коллективная работа «В зимнем лесу», которая стала победителем и заняла 2 место.

Воспитанница кружка «Волшебники» Прищенко Екатерина (6,5 лет) приняла участие в IX Всероссийском конкурсе для детей и молодежи «НАДЕЖДЫ РОССИИ» в номинации «Изобразительное творчество». На конкурс была представлена работа «На защите морских рубежей, которая стала победителем и заняла 3 место.

Воспитанники кружка «Волшебники» под руководством специалиста по изобразительной деятельности Стародубцевой Г.П. приняли участие во Всероссийском конкурсе «Педагогика 21 век» в номинации «Декоративно-прикладное творчество». На конкурс была представлена коллективная творческая работа: «Как розовые яблоки на ветках снегири». Работа заняла призовое 1 место.

Воспитанники кружка «Волшебники» приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе на Международном педагогическом портале «Солнечный свет» в номинации «Родина моя». На конкурс была представлена коллективная работа «Где-то на белом свете…» заняла 1 место.

Воспитанники кружка «Волшебники» под руководством специалиста по изобразительной деятельности Стояненко Е.В. приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе «Служу России». На конкурс были представлены творческие работы:
1. Большаковой Анны - аппликация «Моряки»
2. Буханцовой Ники - аппликация из рваной бумаги «Мой папа солдат»
3. Сенюковой Дианы - аппликация из пластилина «Танкист»
4. Сагайдак Анастасии - рисование мелками «Парашютисты»
Все участники конкурса за участие были награждены грамотами за первой степени.

Воспитанники кружка «Волшебники» под руководством воспитателя Стародубцевой Галины Петровны с удовольствием выполняют индивидуальные и коллективные работы с использованием различных техник. Своими работами украшают изостудию, дарят мамам, и уже даже стали участниками Всероссийского творческого конкурса в номинации «Осеннее творчество». На конкурс были представлены работы воспитанников старшего дошкольного возраста «Осеннее угощение», « Ёжик по лесу пошёл – грибок, яблочко нашёл …». Обе работы заняли первое место.
Очень любят воспитанники кружка заниматься пластилинографией. Совместно с Галиной Петровной ребята с удовольствием трудились над созданием коллективной картины «Осень в гости к нам пришла и гостинцы принесла». Картину тправили на международный творческий конкурс «Берег мечты». Награждены дипломом за участие.


2. «Весёлые нотки»

Руководитель - Гаджян Р.А.
Направление - вокальное, хоровое пение
Возрастная группа - подготовительная группа



Рабочая программа кружка «Веселые нотки» на 2020-2021 учебный год

Рабочая программа кружка «Веселые нотки» на 2019-2020 учебный год

Рабочая программа кружка «Веселые нотки» на 2018-2019 учебный год

Рабочая программа кружка «Веселые нотки» на 2017-2018 учебный год

Рабочая программа кружка «Веселые нотки» на 2016-2017 учебный год


В апреле месяце воспитанники нашего детского сада приняли участие в ежегодном районном фестивале дошкольного детского творчества «Маленькие звезды. Ребята из кружка «Веселые нотки» исполнили песню под названием «Веселая песенка» и были награждены дипломом за 1 место. Девочки из подготовительной группы исполнили современный танец «Маленькие звезды» и получили диплом за 1 место. А наш детский сад «Алёнушка» награжден дипломом за участие в ежегодном районном фестивале дошкольного детского творчества.

Материал подготовила музыкальный руководитель Гаджян Р.А.

В марте 2021 года девочки из кружка «Веселые нотки» приняли участие во Всероссийском дистанционном конкурсе «С 8 марта мамочка» на сайте «Педразвитие».
Участницы конкурса: Бондаренко Вика и Запорожец Варвара. За исполнение песни «Мамочка» получили диплом за 1 место.

В февраля 2021 ребята из кружка «Веселые нотки» приняли участие во Всероссийском дистанционном конкурсе «Золотой аккорд» на сайте «Педразвитие».
Участвовали: Ушаков Саша и Меньшикова Лиля.
За исполнение песни «Песня про папу» получили диплом за 1 место.

Воспитанники кружка «Веселые нотки» приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе на Международном педагогическом портале «Солнечный свет» в номинации «Танцевальное творчество» представили танец «Тучка» и заняли 1 место.

Воспитанники кружка «Веселые нотки» приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе на Международном педагогическом портале «Солнечный свет» в номинации «Танцевальное творчество» представили «Танец с зонтиками» и заняли 1 место.

26 ноября воспитанники кружка «Веселые нотки» приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе на Международном педагогическом портале «Солнечный свет» в номинации «Вокальное творчество». Песня «Моя семья» заняла 1 место.

24 ноября воспитанницы кружка «Веселые нотки» Буханцова Вероника и Сагайдак Настя приняли участие в Международном творческом конкурсе в номинации «Вокальное и музыкальное творчество». Песня «Моя семья» заняла 1 место.

Воспитанники кружка «Веселые нотки» под руководством музыкального руководителя Гаджян Р.А. приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе «Наша армия - наша сила!». На конкурс была представлена песня «Наша армия» в исполнении:
1. Богер Дениса
2. Колпиковой Марии
3. Москаленко Риты
Все участники конкурса за участие были награждены грамотами первой степени.


3. «Волшебные комочки»

Руководитель – Жданова И.В.
Направление – тестопластика
Возрастная группа – старшая группа



Рабочая программа кружка «Волшебный комочек» на 2020-2021 учебный год


В нашем детском саду «Аленушка» в старшей группе велась кружковая работа по тестопластике «Волшебный комочек».

Наш небольшой опыт, длиною в учебный год, показал, что работали не зря. Соленое тесто - хороший обучающий материал. Его секрет прост: при лепке у малышей развивается моторика рук, а это прямая дорога к развитию речи. Тестопластика расширяет границы познания ребенка, учит создавать своими руками изделия, которые можно использовать в качестве подарков, сувениров, украшений. За время обучения расширяется общий кругозор воспитанников, развивается мелкая моторика, возникает желание творить, развивается эстетический вкус, фантазия.

Занятия этим видом прикладного искусства очень понравились детям и их родителям. Наиболее любимой оказалась тема «Животный мир», а результаты не заставили себя ждать.

Наша работа «Рыбка в аквариуме». Эта тема знакома и любима детьми, поэтому рыбки получились просто замечательные! Вылепленные рыбки дети с удовольствием раскрашивали гуашью, смешивали цвета, в поисках нужного оттенка.

Непосредственные детские работы покоряют и взрослых, и детей. Родители с радостью и гордостью за своих детей уносят поделки домой, демонстрируют родным и знакомым.

Ко «Дню Матери» ребята порадовали своих дорогих мам приятными сюрпризами. Мы изготовили из соленого теста сердечки для мам.

Свои работы мы отравляем на конкурсы, занимаем призовые места.

Практика показывает, что лепка из соленого теста, как вид художественной деятельностью, обладает большим развивающим материалом. В процессе лепки у детей повышается сенсорная чувствительность, развивается моторика кисти. Занятия тестопластикой способствуют развитию речи детей. У ребят формируется умение планировать работу по реализации замысла. Во время работы с этим материалом дети испытывают радость и наслаждение от его пластичности, от результатов своего труда. Мы очень надеемся, что умения преодолевать трудности при достижении своей цели, очень помогут ребятам в дальнейшем.


В старшей группе организован кружок «Волшебный комочек», на котором ребята с удовольствием творят, создают различные фигурки, затем раскрашивают. Дети очень любят эти занятия, которые оказывают положительное влияние на развитие дошкольника.

Ребятам группы «Зайчата» нравится лепить, особенно украшать свои изделия. Они с нетерпением ждут каждого занятия. В глазах детей заинтересованность, желание сделать из кусочка теста интересную, красивую поделку, и украсить ее по своему желанию разнообразным материалом. Лепка из теста - увлекательный вид прикладного творчества. Работа спланирована так, чтобы занятия по лепке вызывали интерес, желание заниматься, расширяли творческие возможности каждого ребенка, помогали реализовать себя, развивали художественный вкус.

Подготовила воспитатель Жданова И.В.


4. «Волшебная бумага»

Руководитель – Удовидченко А.П.
Направление – объемна аппликация, бумагопластика
Возрастная группа – старшая группа



Рабочая программа кружка «Волшебная бумага» на 2020-2021 учебный год


5. «Бумажные фантазии»

Руководитель – Власенко Е.В.
Направление – оригами
Возрастная группа – средняя группа



Рекомендации для родителей

Консультация для родителей «Что такое Оригами?» (ИЗО-специалист Власенко Е.В.)

Консультация для родителей «Тестопластика дома. С чего начать?» (Воспитатель Жданова И.В.)

Консультация для родителей «Пластилинография - средство развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста» (Воспитатель Стародубцева Г.П.)

Консультация для родителей «Зачем нужны уроки вокала детям?» (Музыкальный руководитель Гаджян Р.А.)

Консультация для родителей «Рисуем вместе» (Изо специалист Стародубцева Г.П.)

Консультация для родителей «Пальчиковая палитра» (Изо специалист Стародубцева Г.П.)

Консультация для родителей «Наши руки не для скуки» (Изо специалист Стародубцева Г.П.)

Консультация для родителей «Как научить малышей петь и танцевать» (Гаджян Р.А.)

Консультация для родителей «Информация для родителей по изодеятельности» (Стояненко Е.В.)